Адрес140165, Московская область, Раменский , Гжельское, п. Гжельского кирпичного завода, МОУ Прогимназия № 48

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ МОУ ПРОГИМНАЗИЯ № 48

Прогимназия представляет собой двухэтажное здание, состоящее из четырех блоков, соединенных одноэтажными переходами. Бассейн также соединен с основным зданием переходом. Один блок занимают помещения четырех начальных классов, включающие в себя учебный класс, игровую, туалетную и умывальную комнаты, раздевалку. В трех других блоках наряду с шестью помещениями для дошкольных групп расположены кабинет ИЗО, кабинет английского языка и информатики, спальня мальчиков 1 класса, библиотека с читальным залом. Имеется музыкальный зал и спортивный зал. Проектная наполняемость учреждения 260 человек.

МОУ Прогимназия №48 располагает материально-технической базой, обеспечивающей организацию всех видов деятельности младших школьников, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам, задачам по реализации основной образовательной программы начального общего образования и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.
Классы и игровые комнаты наполнены современным функциональным, безопасным учебным оборудованием и игровым материалом.
Созданы условия для исследовательской и экспериментальной деятельности, развития творческого воображения. Этому способствует и освоение традиционного гжельского промысла. Художественная мастерская, имеющаяся в Прогимназии, представляет собой комплекс, в котором обучающиеся на уроках технологии и во внеурочной деятельности проектируют, лепят, расписывают выполненные своими руками изделия. Многое сделано для развития конструктивной деятельности детей, в классы приобретены мягкие модули-конструкторы. Расширение перечня дополнительных образовательных услуг (в том числе платных) позволяет удовлетворять запросы семей и потребности ребенка.
Современным оборудованием наполнена комната психологической реабилитации.
МОУ Прогимназия №48 располагает актовым и спортивным залами, логопедическими кабинетами, бассейном, библиотекой. Создается музей народного быта.
В учреждении созданы комфортные условия обучения и эффективного оздоровления. Медицинский блок включает в себя кабинет врача, процедурную, кабинет массажа, физиокабинет. Обслуживание осуществляется квалифицированным медицинским персоналом. Прогимназия №48 имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по направлениям «сестринское дело в педиатрии», «физиотерапия» и «медицинский массаж».
Обеспечена пожарная безопасность образовательного процесса. Оборудована площадка обучения правилам дорожного движения.
В учебных кабинетах создано пространство для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся: мини-библиотеки, передвижные книжные выставки, исследовательские и конструкторские уголки.
Вокруг здания на двух гектарах земли обустроены прогулочные веранды и игровые зоны, футбольное поле, волейбольная площадка, сад с плодовыми деревьями и кустарниками, огород. Установлено игровое оборудование.
Важнейшим благоприятным фактором (особенно в сложных экономических условиях) является организация учебно-воспитательного процесса в режиме полного дня.
Оценка материально-технических условий реализации основной образовательной программы МОУ Прогимназия №48 представлена в Приложении 1.
План график мероприятий по формированию необходимой системы условий представлен в Приложении 2.
Оценка материально-технических условий

1. Год постройки здания – 1988 (одно здание).
2. Всего обучающихся – 176, в том числе: начальных классов – 106; дошкольников – 160.
3. Режим работы – начальная школа полного дня (обучение организовано в одну смену; групп продленного дня – 4); дошкольные группы в режиме 12-часового пребывания.
4. Помещения, используемые при реализации программы НОО: классы начальной школы – 4, игровые комнаты – 4, кабинет ИЗО – 1, кабинет информатики и иностранного языка – 1, спортивный зал – 1, музыкальный зал – 1, бассейн – 1, библиотека – 1, школьная столовая – 1, спальня 1 класса (для мальчиков) -1.
5. Помещения, используемые при реализации программы ДО: дошкольные группы – 6, кабинет ИЗО – 1, кабинет информатики – 1, спортивный зал – 1, музыкальный зал – 1, бассейн – 1, библиотека – 1.
6. Территория – 1,89 га. На территории оборудованы: прогулочные площадки с малыми игровыми формами – 10, веранды – 10, площадка для мини-футбола – 1, волейбольная площадка – 1, площадка с уличным спортивным оборудованием – 1.
7. Финансовое обоснование: в плане финансово-хозяйственной деятельности на 2017г. предусмотрены средства на доустановку системы голосового оповещения о пожаре, дооборудование системы видеонаблюдения, частичную замену оконных блоков,  частичный ремонт системы канализации, водоснабжения, частичную замену светильников. Планируется обновление парка компьютеров.
8. Период приведения к стандарту: к 2018 году.
9. План реализации – имеется.
10. Проблемы – асфальтовое покрытие.

План-график мероприятий по созданию системы материально-технических условий реализации
основной образовательной программы МОУ Прогимназия №48

Показатель условий, который необходимо привести в соответствие со Стандартом

Необходимая