Адрес140165, Российская Федерация, Московская область, Раменский , Гжельское, п. Гжельского кирпичного завода, МОУ Прогимназия № 48

Контакты администрации 8(496)464-76-91 progimn-48@yandex.ru

Открытые для Дружбы

Открытые для Дружбы. Хорошей, доброй, взаимно полезной и работающей на общий результат. Воспитание счастливого человека. Активного в творчестве, любознательного в стремлении к знаниям, не ленивого и не равнодушного. Понимающего с ранних лет, что ему Жить в сложном, изменчивом, но таком Интересном мире, который можно открывать день за днем. Тем более что Первооткрывателю всегда помогут: наставники, педагоги и воспитатели в постоянном взаимодействии с родителями.

Вот и Дружба завязалась - крепкая, душевная! В субботу МОУ Прогимназия №48 Раменского муниципального района Подмосковья встречала большую представительную делегацию из Беларуси. В рамках масштабной программы дружественного рабочего визита Белорусских педагогов в Раменский муниципальный район Московской области (благодаря которой наши коллеги смогли познакомиться с Ново-Харитоновской, Речицкой общеобразовательными школами, детскими дошкольными учреждениями города Раменское, предприятиями народного художественного промысла) группа заведующих дошкольными учреждениями Минска посетила Прогимназию №48.

Директор Прогимназии Наталия Викторовна Степина подробно рассказала об истории Прогимназии, ее достижениях, сегодняшнем дне, уникальном педагогическом коллективе, успешно реализованных и перспективных проектах, учебных программах и активной кружковой, внеклассной работе. Самые передовые методики дошкольного и начального образования, постоянный творческий поиск и непрерывное совершенствование своей профессиональной квалификации педагогических кадров, итоги эффективной апробации Примерной основной образовательной программы «Миры детства: конструирование возможностей», грамотные и результативные находки воспитателей и учителей,- со всем этим с огромным интересом и удовольствием познакомились наши белорусские гости.

А сколько вопросов: как вы взаимодействуете с родителями, есть ли трудные семьи, как осуществлялась разработка и запуск газеты Прогимназии «Перезвоны», как организована проектная деятельность дошкольников, как осуществляется комплексный мониторинг качества реализации программы дошкольного образования и готовности к школе, каковы методические разработки Прогимназии. Питание, досуг, событийные мероприятия, тематические праздники, повышение квалификации педагогов, планирование и интеграционные подходы, методики проектно-исследовательской работы, эвристическое творчество в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжель,- все это и многое другое вызвало Активный Интерес наших Белорусских коллег. Все они без исключения изъявили желание принять участие в семинарах, конференциях  и событийных праздниках Прогимназии: «У вас столько интересного, передового, результативного. Каждый родитель вовлечен в грамотно организованный педагогический процесс, а весь коллектив - творческая группа! Любая возникающая проблема, а их может быть немало, находит свое оптимальное решение!»

Бассейн Прогимназии, актовый зал, состояние территории, возможности для отдыха и спорта, интерактивные доски в классах и настенные планшеты в дошкольных группах, компьютерное оснащение, - одним словом, МИР Прогимназии произвел на наших гостей ОТЛИЧНОе впечатление! Но, не менее глубокое впечатление произвело Творчество НА КАЖДОМ ШАГУ!!! Каждый уголок Прогимназии - творческая находка. Будь Человеком и Твори лучшее в себе, вокруг себя, в других! С разрешения хозяев гости фотографировали и снимали на видео содержание развивающей среды.

Делегация наших коллег из Беларуси сердечно поблагодарила коллектив Прогимназии №48 за замечательный прием и обширную программу, вручила подарок (целый набор методических материалов о своем опыте работы, разработках). В свою очередь, каждый наш гость из Беларуси получил в подарок дидактическое пособие «Детский календарь» и замечательный, яркий и насыщенный Выпуск газеты Прогимназии «Перезвоны», посвященный инновационной деятельности учреждения в сфере дошкольного образования.

Мы стали хорошими друзьями, готовыми к сотрудничеству, которому Прогимназия №48 ВСЕГДА ОТКРЫТА.

Дата публикации — 19 июня 2017